ENTRAÎNEMENTS 2022-2023

Les entraînement du Stade Genève se divisent en deux catégories :

– les athlètes pratiquant la piste

– les Gobe Bitume coureurs sur route.

Pour la piste, il y a des sous-groupes :
  • les kids : 4 à 7 ans, le mercredi 
  • les U10 : 8-9 ans, le mardi et le mercredi
  • les écoliers : 10 à 13 ans, plusieurs jours à choix selon l’âge
  • les cadets faisant les disciplines multiples : 14-17 ans, plusieurs jours à choix selon les âges et les niveaux
  • les athlètes pratiquant le demi-fond : dès 16 ans
  • les athlètes pratiquant les disciplines techniques spécifiques : dès 18 ans

Tous les moniteurs s’occupant de ses groupes sont des moniteurs qualifiés J+S et des athlètes plus âgés du club sont également là pour un encadrement optimum.
Pour les groupes d’écoliers, les moniteurs possèdent un brevet d’entraîneur C. Pour le groupe Kids, les moniteurs possèdent un brevet d’entraîneur Enfants. Pour les autres groupes, les moniteurs possèdent un brevet d’entraîneur C et B.Tous les groupes sont sont chapeautés par Madame Jessica Barbey, instructeur de la Fédération Suisse d’Athlétisme et expert J+S.

La cotisation du club pour les athlètes intégrant ces groupes va de 90 à 325 CHF/ semestre selon les catégories pour l’année. Dès 8 ans, les enfants doivent prendre une licence auprès de la fédération suisse allant de 50 à 90 CHF par année selon les catégories.

Dès 14 ans, les athlètes doivent devenir membre de Swiss Athletics en s’acquittant de la carte de membre coûtant 80 CHF.


En ce qui concerne les Gobe Bitume, ce groupe est constitué de coureurs hors stade. Des animateurs organisent de nombreux entraînements dont le détail se trouve sur leur site 

Lundi 17h00 – 18h00

2012 – 2013
Lieu en été : Bout-du-Monde (Piste)
Lieu en hiver : Bout-du-Monde (Piste)

Discipline(s) :
Endurance / Condition physique

Entraîneur(s): Bertrand Bayiha | Cordero Hannibal


Lundi 18h00 – 20h00

Dès 2011
Lieu en été : Bout-du-Monde (Piste)
Lieu en hiver : Stade du Bout-du-Monde (pavillon B)

Discipline(s) :
Multiples

Entraîneur(s): Jessica BarbeyMelissa Lage | Thayna Horner


Lundi 18h00 – 20h00

Dès 2007
Lieu en été : Stade du Bout-du-Monde
Lieu en hiver : Ecole des Contamines

Discipline(s) :
Demi-fond | Fond

Entraîneur(s): Florian Cibotto | Baptiste Fieux | Marco Jaeger


Lundi 18h00 – 20h00

Dès 2007
Lieu en été : Stade du Bout-du-Monde
Lieu en hiver : Stade du Bout-du-Monde (pavillon B)

Discipline(s) :
Perche

Entraîneur(s): Patrick Dallenbach


Lundi 18h00 – 20h00

Dès 2007
Lieu en été : Stade du Bout-du-Monde (piste)
Lieu en hiver : Stade du Bout-du-Monde (pavillon B) 

Discipline(s) :
Sprint (100 à 400m) + Haies + Longueur

Entraîneur(s): Bertrand Bayiha | Kevin Widmer 


Mardi 17h00 – 18h30

2005 -2010
Lieu en été : Stade du Bout-du-Monde
Lieu en hiver : Stade du Bout-du-Monde

Discipline(s) :
Special Training 

Entraîneur(s): Julia De Pietro


Mardi 17h00 – 19h00

2014 – 2015
Lieu en été : Bout-du-Monde (Piste)
Lieu en hiver : Bout-du-Monde (Pavillon B)

Discipline(s) :
Multiples

Entraîneur(s): Samylla Horner Pinheiro | Evelyne De Magalhaes


Mardi 17h00 – 19h00

2012 – 2013
Lieu en été : Bout-du-Monde (Piste)
Lieu en hiver : Bout-du-Monde (Pavillon B)

Discipline(s) :
Multiples

Entraîneur(s): Hannibal Altagracia Cordero | Michèle Rohrbasser


Mardi 17h00 – 19h00

Dès 2011
Lieu en été : Stade du Bout-du-Monde (Piste)
Lieu en hiver : Stade du Bout-du-Monde (Pavillon B + Piste)

Discipline(s) :
Multiples

Entraîneur(s): Jessica Barbey


Mardi 18h00 – 20h00

Dès 2007
Lieu en été : Stade du Bout-du-Monde (Piste)
Lieu en hiver : Stade du Bout-du-Monde (Pavillon B + Piste)

Discipline(s) :
Sprint (100 à 400m)

Entraîneur(s): Bertrand Bayiha


Mercredi 14h00 – 15h30

2016 – 2018
Lieu en été : Centre Sportif du Bout-du-Monde
Lieu en hiver : CO Pinchat

Discipline(s) :
Multiples

Entraîneur(s): Silke Harbich | Evelyne De Magalhaes


Mercredi 14h00 – 16h00

2014 – 2015
Lieu en été : Stade du  Bout-du-Monde
Lieu en hiver : CO Pinchat

Discipline(s) :
Multiples

Entraîneur(s): Bertrand Bayiha | Hannibal Cordero


Mercredi 16h00 – 17h30

2016 – 2018
Lieu en été : Stade du Bout-du-Monde
Lieu en hiver : Collège Calvin

Discipline(s) :
Multiples

Entraîneur(s): Jessica Barbey | Evelyne De Magalhaes | Lara De Pasquale


Mercredi 16h00 – 18h00

2014 – 2015
Lieu en été : Bout-du-Monde (Piste)
Lieu en hiver : CO Pinchat

Discipline(s) :
Multiples

Entraîneur(s): Bertrand Bayiha | Saskia Rohrbasser


Mercredi 17h00 – 18h00

2012 – 2013
Lieu en été : Bout-du-Monde (Piste)
Lieu en hiver : Bout-du-Monde (Piste)

Discipline(s) :
Endurance / Condition physique

Entraîneur(s) : Chloé Reymond


Mercredi 18h00 – 20h00

2012 – 2013
Lieu en été : Bout-du-Monde (Piste)
Lieu en hiver : Bout-du-Monde (Piste)

Discipline(s) :
Multiples

Entraîneur(s): Michèle Rohrbasser | Dario Salvi


Mercredi 18h00 – 20h00

Dès 2011
Lieu en été : Stade du Bout-du-Monde
Lieu en hiver : Stade du Bout-du-Monde

Discipline(s) :
Multiples

Entraîneur(s):  Jessica Barbey | Thayna Horner


Mercredi 18h00 – 20h00

Dès 2007
Lieu en été : Stade du Bout-du-Monde
Lieu en hiver : Stade du Bout-du-Monde

Discipline(s) :
Demi-fond | Fond

Entraîneur(s): Florian Cibotto | Baptiste Fieux | Marco Jaeger


Mercredi 18h00 – 20h00 (19h00 -21h00 en hiver pour le 100m)

Dès 2007
Lieu en été : Stade du Bout-du-Monde 
Lieu en hiver : Stade du Bout-du-Monde

Discipline(s) :
Sprint (100m à 400m)

Entraîneur(s): Bertrand Bayiha | Kevin Widmer 


Mercredi 18h00 – 21h00 (selon groupe)

Dès 2007
Lieu en été : Stade du Bout-du-Monde
Lieu en hiver : Stade du Bout-du-Monde ( Pavillon B)

Discipline(s) :
Perche et Longueur/Triple

Entraîneur(s): Patrick Dällenbach + Fredy Auberson 

Jeudi 17h00 – 18h00

2012 – 2013
Lieu en été : Bout-du-Monde (Piste)
Lieu en hiver : Bout-du-Monde (Piste)

Discipline(s) :
Endurance / Condition physique

Entraîneur(s): Bertrand Bayiha | Chloé Reymond


Jeudi 18h00 – 20h00

Dès 2011
Lieu en été : Stade du Bout-du-Monde (Piste)
Lieu en hiver : Stade du Bout-du-Monde (Pavillon B)

Discipline(s) :
Multiples

Entraîneur(s): Jessica Barbey | Florian Cibotto | Melissa Lage | Dario Salvi


Jeudi 18h00 – 20h00

Dès 2007
Lieu en été : Stade du Bout-du-Monde (piste)
Lieu en hiver : Stade du Bout-du-Monde (pavillon B)

Discipline(s) :
Sprint (100m à 400m) + Perche

Entraîneur(s): Bertrand Bayiha | Kevin Widmer 


Jeudi 18h00 – 20h00

Dès 2007
Lieu en été : Stade du Bout-du-Monde (piste)
Lieu en hiver : Stade du Bout-du-Monde (pavillon B)

Discipline(s) :
Demi-Fond | Fond

Entraîneur(s): Baptiste Fieux

Vendredi 18h00 – 20h00

2012 – 2010
Lieu en été : Stade du Bout-du-Monde 
Lieu en hiver : Salle Le Corbusier / Bout-du-Monde (Piste)

Discipline(s) :
Multiples

Entraîneur(s): Evelyne De Magalhaes | Aude Malzacher


Vendredi 18h00 – 20h00

Dès 2008
Lieu en été : Bout-du-Monde (Piste)
Lieu en hiver : Bout-du-Monde (Piste)

Discipline(s) :
Multiples

Entraîneur(s): Jessica Barbey 


Vendredi 18h00 – 20h00

Dès 2007
Lieu en été : Stade du Bout-du-Monde
Lieu en hiver : Cycle de Pinchat

Discipline(s) :
Perche

Entraîneur(s): Patrick Dällenbach


Vendredi 18h00 – 20h00

Dès 2007
Lieu en été : Stade du Bout-du-Monde
Lieu en hiver : Stade du Bout-du-Monde (salle de musculation + Piste)

Discipline(s) :
Sprint (100m à 400m)

Entraîneur(s): Bertrand Bayiha


Samedi 11h00 – 13h00

Dès 2007
Lieu en été : Stade des Evaux
Lieu en hiver : Stade des Evaux

Discipline(s) :
Demi-fond | Fond

Entraîneur(s): Marco Jaeger


Samedi 11h00 – 13h00

Dès 2007
Lieu en été : Stade du Bout-du-Monde
Lieu en hiver : Stade du Bout-du-Monde (Salle de musculation + Piste)

Discipline(s) :
Sprint (100m à 400m) + Perche + Longueur/Triple

Entraîneur(s): Bertrand Bayiha | Patrick Dällenbach | Kevin Widmer