ENTRAÎNEMENTS​

Les entraînement du Stade Genève se divisent en deux catégories :

– les athlètes pratiquant la piste

– les Gobe Bitume coureurs sur route.

Pour la piste, il y a des sous-groupes :
  • les kids : 4 à 7 ans, le mercredi 
  • les U10 : 8-9 ans, le mardi et le mercredi
  • les écoliers : 10 à 13 ans, plusieurs jours à choix selon l’âge
  • les cadets faisant les disciplines multiples : 14-17 ans, plusieurs jours à choix selon les âges et les niveaux
  • les athlètes pratiquant le demi-fond : dès 16 ans
  • les athlètes pratiquant les disciplines techniques spécifiques : dès 18 ans

Tous les moniteurs s’occupant de ses groupes sont des moniteurs qualifiés J+S et des athlètes plus âgés du club sont également là pour un encadrement optimum.
Pour les groupes d’écoliers, les moniteurs possèdent un brevet d’entraîneur C. Pour le groupe Kids, les moniteurs possèdent un brevet d’entraîneur Enfants. Pour les autres groupes, les moniteurs possèdent un brevet d’entraîneur C et B.Tous les groupes sont sont chapeautés par Madame Jessica Barbey, instructeur de la Fédération Suisse d’Athlétisme et expert J+S.

La cotisation du club pour les athlètes intégrant ces groupes va de 90 à 300 CHF/ semestre selon les catégories pour l’année. Dès 8 ans, les enfants doivent prendre une licence auprès de la fédération suisse allant de 75 à 100 CHF par année selon les catégories.
En ce qui concerne les Gobe Bitume, ce groupe est constitué de coureurs hors stade. Des animateurs organisent de nombreux entraînements dont le détail se trouve sur leur site 

Lundi 17h00 – 18h00

2011 – 2012
Lieu en été : Bout-du-Monde (Piste)
Lieu en hiver : Bout-du-Monde (Piste)

Discipline(s) :
Endurance / Condition physique

Entraîneur(s): Bertrand Bayiha


Lundi 18h00 – 20h00

Dès 2010
Lieu en été : Bout-du-Monde (Piste)
Lieu en hiver : Stade du Bout-du-Monde (pavillon B)

Discipline(s) :
Multiples

Entraîneur(s): Jessica BarbeyMelissa Lage Michèle Rohrbasser


Lundi 18h00 – 20h00

Dès 2006
Lieu en été : Stade du Bout-du-Monde
Lieu en hiver : Ecole des Contamines

Discipline(s) :
Demi-fond | Fond

Entraîneur(s): Florian Cibotto | Baptiste Fieux | Marco Jaeger


Lundi 18h00 – 20h00

Dès 2006
Lieu en été : Stade du Bout-du-Monde
Lieu en hiver : Stade du Bout-du-Monde (pavillon B)

Discipline(s) :
Perche

Entraîneur(s): Patrick Dallenbach


Lundi 18h00 – 20h00

Dès 2006
Lieu en été : Stade du Bout-du-Monde (piste)
Lieu en hiver : Stade du Bout-du-Monde (pavillon B) 

Discipline(s) :
Sprint (100 à 400m) + Haies + Longueur

Entraîneur(s): Bertrand Bayiha | Kevin Widmer |  Koko Tounkara


Mardi 17h00 – 18h30

2004 -2009
Lieu en été : Stade du Bout-du-Monde
Lieu en hiver : Stade du Bout-du-Monde

Discipline(s) :
Special Training 

Entraîneur(s): Julia De Pietro | Camille Guéron


Mardi 17h00 – 19h00

2013 – 2014
Lieu en été : Bout-du-Monde (Piste)
Lieu en hiver : Bout-du-Monde (Pavillon B)

Discipline(s) :
Multiples

Entraîneur(s): Samylla Horner Pinheiro


Mardi 17h00 – 19h00

2011 – 2012
Lieu en été : Bout-du-Monde (Piste)
Lieu en hiver : Bout-du-Monde (Pavillon B)

Discipline(s) :
Multiples

Entraîneur(s): Hannibal Altagracia Cordero


Mardi 17h00 – 19h00

Dès 2010
Lieu en été : Stade du Bout-du-Monde (Piste)
Lieu en hiver : Stade du Bout-du-Monde (Pavillon B + Piste)

Discipline(s) :
Multiples

Entraîneur(s): Jessica Barbey | Koko Tounkara | Melissa Lage

 


Mardi 18h00 – 20h00

Dès 2006
Lieu en été : Stade du Bout-du-Monde (Piste)
Lieu en hiver : Stade du Bout-du-Monde (Pavillon B + Piste)

Discipline(s) :
Sprint (100 à 400m)

Entraîneur(s): Bertrand Bayiha


Mercredi 14h00 – 15h30

2015 – 2017
Lieu en été : Centre Sportif du Bout-du-Monde
Lieu en hiver : CO Pinchat

Discipline(s) :
Multiples

Entraîneur(s): Silke HarbichMelissa Lage


Mercredi 14h00 – 16h00

2013 – 2014
Lieu en été : Stade du  Bout-du-Monde
Lieu en hiver : CO Pinchat

Discipline(s) :
Multiples

Entraîneur(s): Koko Tounkara


Mercredi 16h00 – 17h30

2015 – 2017
Lieu en été : Stade du Bout-du-Monde
Lieu en hiver : Collège Calvin

Discipline(s) :
Multiples

Entraîneur(s): Jessica Barbey


Mercredi 16h00 – 18h00

2013 – 2014
Lieu en été : Bout-du-Monde (Piste)
Lieu en hiver : CO Pinchat

Discipline(s) :
Multiples

Entraîneur(s): Koko Tounkara


Mercredi 17h00 – 18h00

2011 – 2012
Lieu en été : Bout-du-Monde (Piste)
Lieu en hiver : Bout-du-Monde (Piste)

Discipline(s) :
Endurance / Condition physique

Entraîneur(s) : Bertrand Bayiha


Mercredi 18h00 – 20h00

2011 – 2012
Lieu en été : Bout-du-Monde (Piste)
Lieu en hiver : Bout-du-Monde (Piste)

Discipline(s) :
Multiples

Entraîneur(s): Muriel Hannotte


Mercredi 18h00 – 20h00

Dès 2010
Lieu en été : Stade du Bout-du-Monde
Lieu en hiver : Stade du Bout-du-Monde

Discipline(s) :
Multiples

Entraîneur(s):  Jessica BarbeyMichèle Rohrbasser


Mercredi 18h00 – 20h00

Dès 2006
Lieu en été : Stade du Bout-du-Monde
Lieu en hiver : Stade du Bout-du-Monde

Discipline(s) :
Demi-fond | Fond

Entraîneur(s): Florian Cibotto | Baptiste Fieux | Marco Jaeger


Mercredi 18h00 – 20h00 (19h00 -21h00 en hiver pour le 100m)

Dès 2006
Lieu en été : Stade du Bout-du-Monde 
Lieu en hiver : Stade du Bout-du-Monde

Discipline(s) :
Sprint (100m à 400m)

Entraîneur(s): Bertrand Bayiha | Kevin Widmer |  Koko Tounkara


Mercredi 18h00 – 21h00 (selon groupe)

Dès 2006
Lieu en été : Stade du Bout-du-Monde
Lieu en hiver : Stade du Bout-du-Monde ( Pavillon B)

Discipline(s) :
Perche et Longueur/Triple

Entraîneur(s): Patrick Dällenbach + Fredy Auberson 

Jeudi 17h00 – 18h00

2011 – 2012
Lieu en été : Bout-du-Monde (Piste)
Lieu en hiver : Bout-du-Monde (Piste)

Discipline(s) :
Endurance / Condition physique

Entraîneur(s): Bertrand Bayiha


Jeudi 18h00 – 20h00

Dès 2010
Lieu en été : Stade du Bout-du-Monde (Piste)
Lieu en hiver : Stade du Bout-du-Monde (Pavillon B)

Discipline(s) :
Multiples

Entraîneur(s): Jessica Barbey | Florian Cibotto | Melissa Lage


Jeudi 18h00 – 20h00

Dès 2006
Lieu en été : Stade du Bout-du-Monde (piste)
Lieu en hiver : Stade du Bout-du-Monde (pavillon B)

Discipline(s) :
Sprint (100m à 400m) + Perche

Entraîneur(s): Bertrand Bayiha | Kevin Widmer |  Koko Tounkara


Jeudi 18h00 – 20h00

Dès 2006
Lieu en été : Stade du Bout-du-Monde (piste)
Lieu en hiver : Stade du Bout-du-Monde (pavillon B)

Discipline(s) :
Demi-Fond | Fond

Entraîneur(s): Baptiste Fieux

Vendredi 18h00 – 20h00

2011 – 2012
Lieu en été : Stade du Bout-du-Monde 
Lieu en hiver : Salle Le Corbusier / Bout-du-Monde (Piste)

Discipline(s) :
Multiples

Entraîneur(s): Hannibal Altagracia Cordero


Vendredi 18h00 – 20h00

Dès 2010
Lieu en été : Bout-du-Monde (Piste)
Lieu en hiver : Salle Le Corbusier / Bout-du-Monde (Piste)

Discipline(s) :
Multiples

Entraîneur(s): Jessica Barbey | Koko Tounkara | Dario Salvi


Vendredi 18h00 – 20h00

Dès 2006
Lieu en été : Stade du Bout-du-Monde
Lieu en hiver : Cycle de Pinchat

Discipline(s) :
Perche

Entraîneur(s): Patrick Dällenbach


Vendredi 18h00 – 20h00

Dès 2006
Lieu en été : Stade du Bout-du-Monde
Lieu en hiver : Stade du Bout-du-Monde (salle de musculation + Piste)

Discipline(s) :
Sprint (100m à 400m)

Entraîneur(s): Bertrand Bayiha


Samedi 11h00 – 13h00

Dès 2006
Lieu en été : Stade des Evaux
Lieu en hiver : Stade des Evaux

Discipline(s) :
Demi-fond | Fond

Entraîneur(s): Marco Jaeger


Samedi 11h00 – 13h00

Dès 2006
Lieu en été : Stade du Bout-du-Monde
Lieu en hiver : Stade du Bout-du-Monde (Salle de musculation + Piste)

Discipline(s) :
Sprint (100m à 400m) + Perche + Longueur/Triple

Entraîneur(s): Bertrand Bayiha | Patrick Dällenbach | Kevin Widmer