Menu

MilLe Gruyère

Qualification du Mille Gruyère VD + GE (15 mai 2021)

Cette année, lors de la qualification Mille Gruyère, le 15 mai 2021, 21 athlètes du Stade Genève étaient engagés au départ, tous heureux mais un peu stressés.

Voici l’interview de quelques athlètes, qui nous expliquent ce qu’ils ont ressenti :

Joëlle Nerfin :

Pour toi, l’athlétisme est-il plus un loisir ou quelque chose de sérieux ?

Pour moi, l’athlétisme est devenu quelque chose de plus qu’un loisir, mais il faut quand même que ça soit un plaisir de venir courir.

Es-tu contente de reprendre les compétitions ?

Oui, ça fait vraiment du bien de reprendre les compétitons et de pouvoir de nouveau se mesurer à nos concurrentes, car on s’est entraîné très dur cette année, mais l’adrénaline me manquait beaucoup.

Victoire Morand :

Que penses-tu du 1000m ?

Comme c’était ma première compétition, je n’étais pas trop habituée, mais j’ai adoré ça. Je trouve que c’est vraiment une distance agréable pour moi.

Matthias Lalicata :

Trouves-tu qu’il y a une bonne ambiance lors des entraînements ?

Je trouve qu’il y a une très bonne ambiance au sein du groupe, on s’entend vraiment tous très bien ! J’ai beaucoup de plaisir à venir à l’entraînement.

Adriana Payot :

Comment s’est passée ta course ?

Ma course s’est très bien passée, je suis très contente de mon chrono (3 :13.83), et de ma performance.

Est-tu contente de reprendre les compétitions ?

Oui, je suis très contente, car l’ambiance des compétitions m’avaient manquées. Même avec un public restreint, il y a toujours une bonne ambiance.

Elsa Lorenzo :

Que penses-tu de ton coach ?

Je trouve qu’il est super et très drôle. J’ai énormément progresser grâce à lui, et il est toujours là pour nous.

Et sans oublier l’avis du coach, Pierre-André d’Arbigny :

Peux-tu nous raconter cette journée ?

“Les conditions météorologiques furent très difficiles tant pour les athlètes que pour les coachs et bénévoles. Avec Chloé Reymond on s’est partagé les échauffements des différentes catégories d’athlètes, les premiers groupes sont partis à l’heure mais malheureusement de gros retards se sont accumulés en fin de journée”

“Au niveau de mon groupe endurance le résultat est très positif avec Adriana qui se qualifie pour la finale suisse qui se déroulera le 25 septembre prochain au stade Whüre dans le canton d’Appenzell, pour les autres ce sont 7 PB au total et 1 SB sur 10 participants.”

“A cause des conditions sanitaires que l’on connait, les athlètes n’ont jamais cessé de s’entraîner mais pour eux c’est forcément moins passionnant sans l’enjeu des compétitions. Au niveau de l’évaluation des performances aussi, c’est plus difficile de se jauger.”

*Depuis le 24 avril les compétitions ont enfin repris, le prochain objectif sont les Championnats Genevois qui se dérouleront au stade du Bout-du-Monde (05-06 juin).*

Voici la liste des résultats de nos courageux athlètes, qui sont venus courir malgré la pluie et le mauvais temps, comme de vrais athlètes :

Jaliyah Simo                         U10 / W08          1ère                      4:06.96                                  

Selma Tresch                        U10 / W09         2ème                     4:11.16                                   

Fanny Ruffieux                      U12 / W10         2ème                            3:39.95                                   Q

Vittoria Di Domenico            U12 / W10      13ème                     4:00.10

Chloe Fracheboud                 U12 / W10      18ème                    4:15.51

Valentina De Lucia                U12 / W11       22ème                   4:17.41

Emma Petzoldt                      U14 / W12         5ème                  3:27.05          (PB)

Victoire Morand                     U14 / W12         6ème                  3:31.43

Joëlle Nerfin                           U14 / W13         7ème                  3:23.45          (SB)

Adriana Payot                         U16 / W14         1ère                   3:13.83          (PB)                Q

Elsa Lorenzo                           U16 / W14         4ème                 3:19.26          (PB)

Freya Aspinall                         U16 / W14         8ème                 3:27.67          (PB)

Raphael Ducrey                      U12 / M10         5ème                 3 :38.79

Dominic Michel                      U12 / M10         6ème                 3 :49.84

Achille Spichiger                    U12 / M10       10ème                 3:57.01

Mehdi Bari                               U12 / M11        3ème                  3:20.07                                  Q

Luca Ochmann                       U14 / M13        9ème                  3:24.26           (PB)

Michaele Mengstou               U16 / M14        2ème                  2:46.74                                   Q

Matthias Lalicata                   U16 / M14        7ème                  3:13.54          (PB)

William Pittet                          U16 / M14        9ème                  3:17.84           (PB)

Grégoire Morand                    U16 / M14      12ème                  3:42.01

L’athlétisme est un sport qui se pratique par tous les temps ! 😉